Компьютерная программа, позволяющая сократить время выписки лекарственных препаратов с 20 до 2 минут, на этой неделе начала действовать в ряде поликлиник Екатеринбурга и Нижнего Тагила. В ближайшее время она появится во всех медицинских учреждениях, работающих с федеральными льготниками.

По данным департамента информационной политики губернатора Свердловской области, областным штабом принято решение: установить компьютеры для работы с федеральными льготниками в гарнизонных поликлиниках. ТФОМС передаст им технику на правах пользования, и военные медики, пройдя соответствующее обучение, смогут выписывать рецепты пациентам, чьи имена занесены в федеральный регистр. Кроме того, до 1 мая планируется осуществить диспансеризацию ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, сообщило "Накануне.ru".

До 15 апреля областное правительство рассчитывает рассмотреть вопрос о проезде льготников в пригородном транспорте в летний период. По расчетам областного министерства финансов, цена вопроса - 17 млн рублей.