Вчера в Чебоксарах завершился чемпионат России по легкой атлетике. 12 июля на стадионе "Олимпийский" прошли старты в беге на 1500 метров у мужчин и женщин, победили: москвич Андрей Задорожный и Татьяна Томашова из Пермской области с результатами 3 мин. 40,75 сек. и 4 мин. 04,90 сек. соответственно. На дистанции 110 м с барьерами первым прибежал Андрей Кислых из Кемеровской области (13,71сек.), у женщин на 100 м с барьерами победу праздновала Светлана Лаухова из Санкт-Петербурга с результатом 13,05 сек. В беге на 400 м с барьерами золото досталось Руслану Мащенко из Воронежской области (49,32 сек.) и Екатерине Бахваловой из Волгоградской области (55,82 сек.). В толкании ядра у женщин отличилась москвичка Светлана Кривелева, ее победный результат - 20,24 м. Ольга Чернявская из Ставропольского края метнула диск на 61,80 м и стала чемпионкой России. В прыжках в длину среди женщин золото - у Ирины Мельниковой из Краснодара, улетевшей в своей лучшей попытке на 6,68 м, в прыжках с шестом у мужчин первое место завоевал москвич Василий Горшков с результатом 5,80 м. Определился победитель в десятиборье: им стал спортсмен из Краснодарского края Николай Тищенко, набравший 7839 очков.

В субботу были разыграны звания чемпионов в беге на 200 м: среди мужчин победу одержал Олег Сергеев из Тюменской области с результатом 21,32 сек., у женщин лучшей была Ирина Хабарова из Свердловской области - 23,63 сек. На дистанции, вдвое большей, чемпионами стали петербуржец Андрей Семенов и Олеся Зыкина из Тульской области - 45,90 и 50,94 сек. соответственно. В метании молота золото досталось Илье Коновалову из Курской области (81,81 м) и Ольге Кузенковой из Смоленской области (71,70 м). Копье дальше всех метнул Александр Иванов из Санкт - Петербурга - на 81,91м. В тройном прыжке у мужчин первое место занял Алексей Мусихин из Приморского края с результатом16,94 м. В прыжках в высоту чемпионом стал москвич Ярослав Рыбаков, преодолевший планку на высоте 2,28 м.

В заключительный день соревнований прошли забеги на 800 м: у мужчин победу праздновал Дмитрий Богданов из Санкт-Петербурга с результатом 1мин. 46,73 сек., у женщин - Ольга Распопова из Новосибирской области (1мин. 58,84 сек.). На дистанции 5000 м чемпионами стали москвич Юрий Абрамов и Лилия Волкова из Башкортостана - 13 мин. 37,98 сек. и 15мин. 25,00 сек. соответственно. В прыжках в длину дальше всех улетел Даниил Буркеня из Москвы (8,19 м). В метании диска золото досталось Илье Костину из Ярославской области, метнувшему снаряд на 61,46 м. Лучшей в семиборье стала Светлана Соколова из Белгородской области, набравшая 6135 очков.

Спортсмены из Чувашии отличились в беге на 100 м с барьерами - Наталья Шеходанова (13,13 сек.) - 3-е место; в метании копья - Владимир Чижов (74,18 м) - 2-е место; в женской эстафете 4х100 м - Людмила Пестряева, Галина Майорова, Ульяна Васильева, Елена Бандина (47,63 сек.) - 3-е место.

В общекомандном зачете на первом месте оказались спортсмены первой команды Москвы, на втором - петербуржцы, третье место досталось второй московской команде.