Raiffesien BANK открыл региональный филиал "Уральский" в Екатеринбурге. До этого момента в России было лишь два отделения австрийского банка, в Москве и Санкт-Петербурге. Об этом было заявлено 17 марта на пресс-конференции, посвященной началу работы банка в столице Среднего Урала.

Принципиальным отличием Райффайзенбанка от других отделений иностранных банков является то, что это российский банк, но со 100% иностранным капиталом. Главная работа банка заключается в обслуживании и финансировании российских компаний, работа с инвестициями и частными людьми по вопросу кредитования. Кроме того, что касается Урала, банк заинтересован в развитии и помощи гостиничного бизнеса, среднего и малого предпринимательства и работы с крупными "корпоративными клиентами".

По словам директора Уральского филиала "Райффайзенбанк" Виталия Милованова, уже сейчас банк готов предоставлять всевозможные виды ипотеки и кредитов. Банк может предоставить кредит на покупку недвижимости и автомобиля. Для этого банк имеет кредитный пакет, превышающий 400 млн долларов, сообщило "Накануне.ru". В настоящее время, качественного ипотечного кредитования не хватает на рынке.

Представители "Уральского" филиала отметили, что Райффайзенбанк готов выдавать кредиты на срок до 15 лет. Процентная ставка будет зависеть от срока погашения и доходов кредитора. Так, на кредит на приобретение жилья она составит 11-14% годовых в долларах, на покупку автомобиля 9-12% на срок до 5 лет.

Виталий Милованов отметил, у банка есть договор с представителями компании Toyota на кредиты по приобретению автомобиля. Сумма кредита будет ограничиваться только суммой залога. На сегодня он составляет 70% на приобретение недвижимости или машины, в дальнейшем банк намерен довести эту сумму до 100%.

Стоит отметить, что Райффайзенбанк занимает 11 место по размеру активов в России, по приблизительным данным активы составляют 4 млрд долларов. "Мы пришли работать, и наша задача удовлетворить банковские нужды населения региона," - подчеркнул председатель правления ЗАО "Райффайзенбанк Австрия" Мишель Перирэн.