В Пуровском районе, как и по всему Ямало-Ненецкому автономному округу, проводится досрочное голосование по выборам депутатов Государственной Думы Ямала.

Начиная с 14 марта члены избирательной комиссии по 159 избирательному участку, расположенному в поселке Халясавэй, совершают облеты стойбищ. В первый состоялся облет стойбищ, расположенных в Халясавинской тундре. На этой территории проживают в основном охотники и рыбаки общины Еты-Яля.

Комментируя ход досрочного голосования, председатель участковой избирательной комиссии Анна Начевная отметила: "Администрацией района для проведения досрочного голосования нам выделено 3 вертолета. Мы облетаем отдаленные стойбища, где тундровики голосуют с охотой. Причем они хорошо осведомлены о происходящем избирательном процессе и осознано делают свой выбор".

На сегодняшний день по Пуровскому району досрочно проголосовало более 300 человек, в том числе в поселке Халясавэй - 38, на Ханчейском месторождении - 42, в поселке Пионерный, который расположен на территории Восточно-Таркосалинского месторождения, проголосовало более 200 избирателей.