7 апреля в Волгограде состоятся массовые акции протеста против роста тарифов ЖКХ. Инициатором их проведения выступил исполком Волгоградского областного совета профсоюзов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе этой организации. Планируется также, что, одновременно, акция пройдет в Волжском. "По нашим расчетам- плата за среднюю квартиру возрастет в 2 раза - с учетом дополнительного роста цен за техническое обслуживание и лифты. Жители Волгограда возмущены таким решением. Проведения акции протеста от нас требуют трудовые коллективы практически всех отраслей", - заявил председатель Волгоградского областного совета профсоюзов Вячеслав Кобозев.

Напомним, что по решению городских властей тарифы на услуги ЖКХ в Волгограде с первого марта возросли на 76%.Волгоградские профсоюзы считают новые коммунальные тарифы экономически не обоснованными. Расчеты по экспертизе тарифов, несмотря на требования профсоюзов, администрация Волгограда так и не предоставила. Кроме того, профсоюзы указывают на мнение прокуратуры, которая считает, что решение по тарифам ЖКХ для населения принято с нарушением федерального и местного законодательств.

О намерении принять активное участие в акции протеста уже заявили руководители профсоюзов образования, здравоохранения, культуры, химической и нефтегазовой отраслей, металлургии, автосельхозмашиностроения, агропрома, легкой и текстильной промышленности, речников.