Пермский хлебокомбинат № 1 в рамках празднования своего 75-летия приготовит самый большой в России бутерброд. По своим параметрам гигантский гамбургер превзойдет действующий рекорд страны. В ширину он составит 1, 4 метра, в длину - более 17 квадратных метров. Факт приготовления самого большого бутерброда России будет зафиксирован в Книге рекордов России "Диво".

Главным условием приготовления бутерброда должна стать неразъемность коржа в горизонтальной плоскости. Гигантскую булку с традиционным вкусом разместят на столе на площади перед Драмтеатром. Она будет прослоена майонезом и кетчупом, сверху покрыта сыром, колбасой и зеленью. Колбасу для бутерброда и голландский сыр весом в 60 кг пожертвовали хлебокомбинату предприятия области.

По словам авторов проекта, оценкой параметров бутерброда займется специальная экспертная комиссия, в состав которой войдут представители комитетов потребительского рынка Перми, администрации Ленинского района, мэрии, члены Гильдии добросовестных предприятий, СМИ, специалисты госторгинспекции и др.

Эксперты должны будут обмерить бутерброд, оценить его вкусовые качества и дать официальное заключение. Позже документы, а также видео и фотосъемка, зафиксировавшая приготовление гигантского бутерброда, будут направлены авторам книги рекордов "Диво". Есть большая уверенность, что рекорд будет зарегистрирован, - сообщил коммерческий директор хлебокомбината Валерий Баев. Попробовать бутерброд смогут все желающие, пришедшие к Драмтеатру 20 марта в 12 часов.