17 марта в Сибирском государственном аэрокосмическом университете имени академика М.Ф. Решетнева начала работу международная конференция "Глобальные возможности XXI века: Вузы - Компании - Выпускники".

Конференция проходит в рамках трехгодичного совместного европейского проекта "Международный коммерческий менеджмент в Красноярске", сообщает пресс-служба Совета администрации края. Необходимость проекта вызвана тем, что сибирские предприятия отмечают серьезный дефицит квалифицированных кадров в сфере международного бизнеса. Проект направлен на разработку образовательной программы по международному коммерческому менеджменту для базового и дополнительного образования. Реализация созданной программы предполагается на территории края методами дистанционного обучения.

Конференция в СИБГАУ ставит задачу распространить опыт по результатам проекта, который близится к завершению. В конференции участвуют основные зарубежные и российские вузы-партнеры по проекту. Среди них представители Германии, Голландии, Финляндии, а также США, Чехии, Узбекистана. Кроме них в работе конференции примут участие представители вузов из Абакана, Кемерово, Иркутска, Новосибирска, Барнаула, Анжеро-Судженска, а также руководители и специалисты ряда промышленных предприятий края: НПО прикладной механики, ОАО "Красноярские Авиалинии", Ачинский нефтеперерабатывающий завод, ФГУП "Красмашзавод", Дивногорский завод низковольтной аппаратуры, представители Администрации города и Красноярского края.

Работа на конференции планируется по трем направлениям: "Управление международными проектами", "Дистанционное обучение", "Международный бизнес сегодня". Конференция пройдет в формате "круглых столов" и в традиционном формате с докладами участников по каждому тематическому блоку. Предполагается рассмотреть вопросы международного сотрудничества университетов, реакции вузов и компаний на воздействие глобализации экономики, на повышение уровня конкуренции на региональных и мировых рынках товаров и услуг, на изменение требований к уровню знаний, навыков, квалификаций выпускников, совместимости их дипломов об образовании.

Конференция продлится до 18 марта. Предполагается участие в конференции заместителя губернатора края Владимира Шишмарева.