5 апреля из Хабаровска в трехнедельное путешествие по станциям Дальневосточной железной дороги отправится специальный медицинско-агитационный юбилейный поезд "Победа". Как сообщили ИА REGNUM в службе по связям с общественностью ДВЖД, маршрут поезда: Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре - Советская Гавань - Комсомольск-на-Амуре - Волочаевка - Новый Ургал - Комсомольск-на-Амуре.

В медицинском вагоне ветеранам войны будут оказывать необходимую помощь, и проводить обследование отоларинголог, окулист, терапевт, педиатр, дерматолог, врач УЗИ-диагностики, сурдолог, мастер по ремонту слуховых аппаратов, фармацевт, фельдшер-лаборант, медицинская сестра ЭКГ медицинской службы, невропатолог, терапевт, гинеколог, стоматолог. С концертными программами перед ветеранами выступят участники художественной самодеятельности, руководители дороги проведут торжественные собрания, вручат ветеранам почетные грамоты, ценные подарки.

Кроме того, в преддверии 60-летия победы в Великой Отечественной войне на дороге разработан и осуществляется специальная программа. Пополняются и обновляются экспозиции комнат боевой славы, музеев, проходят встречи фронтовиков и тружеников тыла с молодежью на предприятиях, в Дальневосточном государственном университете путей сообщения, в железнодорожных техникумах. На базе музея истории ДВЖД организована передвижная выставка с экспозициями, рассказывающими о вкладе Дальневосточников и железнодорожного транспорта в дело Победы.

В Хабаровске будет восстановлен и реконструирован парк при доме культуры железнодорожников, ему будет присвоено название "Парк "60-летия со дня Победы". На станциях Вяземская, Волочаевка, Хабаровск-2, Комсомольск и других (всего 17 станций) намечено создать, восстановить или отремонтировать мемориалы Славы.

Для улучшения социально-экономических условий жизни инвалидов и участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла на дороге запланирован ремонт квартир и частных домов, приобретение им бытовой техники. В железнодорожных санаториях и профилакториях будет организовано бесплатное лечение, протезирование и оздоровление инвалидов, участников войны и тружеников тыла, а также обеспечение медикаментами льготной категории ветеранов. В праздничные дни герои торжества смогут бесплатно воспользоваться междугородней телефонной связью.

В мае намечено провести встречи, приемы руководства дороги, дорпрофсожа, отделений, предприятий с ветеранами, участниками войны с вручением памятных подарков и благотворительной помощи. Пройдут гала-концерты "Этот день Победы..." в Хабаровске, Владивостоке и Комсомольске-на-Амуре.

Как отметили в службе по связям с общественность ДВЖД, ни один из 4,5 тысяч ветеранов Дальневосточной железной дороги, участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла не остается без внимания и заботы.