17 марта губернатор Камчатки Михаил Машковцев выступил с обращением к жителям Камчатской области и Корякского автономного округа по вопросу объединения этих субъектов федерации. Как сообщает пресс-служба областной администрации, тем самым сделан решающий шаг по активизации и практическому исполнению этого достаточно давно обсуждаемого проекта. ИА REGNUM публикует текст обращение губернатора полностью.

3 марта 2005 года у губернатора Камчатской области Машковцева М.Б. состоялось совещание по вопросу перспективы объединения Камчатской области и Корякского автономного округа в единый субъект федерации.

Участники совещания отметили, что ведущаяся в Камчатской области и Корякском автономном округе с 1997 года работа по подготовке условий для объединения Камчатской области и Корякского автономного округа в единый субъект федерации создала необходимую экономическую, социальную и правовую базу для перехода к завершающему этапу объединения.

Воссоздание объединенного субъекта федерации, существовавшего до 1993 года, позволит создать более благополучные условия жизни для населения обеих территорий, ускорит экономическое развитие единого субъекта.

В соответствии с Конституцией РФ решение об объединении может быть принято на референдуме в каждом из объединяющихся субъектов федерации. Право инициативы по проведению референдума имеет население путем создания инициативных групп, а так же политические партии и избирательные объединения.

На 2 октября 2005 года в Камчатской области назначены выборы в органы местного самоуправления. Мы предлагаем провести в этот день в Камчатской области и Корякском автономном округе референдумы с вопросом об объединении Корякского автономного округа и Камчатской области.

Мы обращаемся к жителям Камчатской области и Корякского автономного округа, политическим партиям и избирательным объединениям с предложением выступить с инициативой проведения указанных референдумов, сформировать и зарегистрировать инициативные группы, собрать необходимое количество подписей.

Мы просим органы исполнительной власти Корякского автономного округа, Корякскую окружную Думу поддержать эту инициативу.

Мы предлагаем всем органам местного самоуправления оказать создаваемым инициативным группам всемерную поддержку и помощь.

Губернатор Камчатской области М.Б.Машковцев