Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре Госсовета и правительства Дагестана, 15 марта состоялось заседание правительства республики Дагестан, в котором приняли участие руководители территориальных органов некоторых федеральных министерств и ведомств, главы ряда муниципальных образований, представители научной общественности.

С докладом по вопросу "О Республиканской целевой программе развития образования в Республике Дагестан" выступил министр образования РД Магомедфазил Азизов. Он сообщил, что в настоящее время в республике функционирует более 2300 образовательных учреждений (89% - сельские школы), в которых обучается около 460 тысяч человек. Более 300 школ в республике находятся в аварийном состоянии, около 600 - в ветхом. 230 объектов образования испытывают острую потребность в капитальном ремонте и реконструкции, остается незавершенным строительство более 60 объектов.

Данный проект Программы, отметил Магомедфазил Азизов, рассчитан на период до 2010 года и будет реализован в 3 этапа. Ее государственным заказчиком и основным разработчиком должно стать Министерство образования РД. В число основных мероприятий Программы включены укрепление материально-технической базы, совершенствование преподавания национальных культур и традиций, обеспечение учебной и методической литературой, строительство учреждений образования, государственная поддержка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, государственная поддержка одаренных детей.

На реализацию Программы требуется около 3 млрд. 686 млн. рублей, которые будут направляться из федерального, республиканского и муниципальных бюджетов, а также из негосударственных источников. Ожидается, что ее реализация позволит повысить качество образования и воспитания детей.

Подводя итоги обсуждения вопроса, председатель правительства РД Атай Алиев отметил большую значимость вопросов развития системы образования в республике как одного из главных факторов дальнейшего экономического роста и улучшения социальных показателей общества. Поэтому, указал он, министерству образования РД будет оказана поддержка в реализации Программы.

Решено одобрить проект РЦП "Развитие образования в РД на 2005-2010 годы" и внести его на рассмотрение в Народное Собрание РД.