"Нижегородэлектротранс" ограничен по электроэнергии на 40%, сообщили в пресс-службе "Нижновэнерго". Ограничение связано с задолженностью предприятия перед энергетиками. Первое предупреждение c предложением о самоограничении с 25 июня было направлено "Нижегородэлектротрансу" 21 июня. На 25 июня долг предприятия составил 5,769 миллионов рублей.

В связи с тем, что предприятие не приняло во внимание предложение, 9 июля энергокомпанией было направлено уведомление об ограничении по электроэнергии с 10 июля. Фактически ограничение введено с 11 июля.

На эти меры энергокомпания пошла в связи с тем, что "Нижегородэлектротранс" погасил лишь часть задолженности. На 1 июля долг составлял 3,347 миллиона рублей. Оплата текущих платежей за электроэнергию производится "Нижегородэлектротрансом" каждые десять дней в сумме около 1 миллиона 400 тысяч рублей. Энергетики имеют право вводить ограничения, если сумма задолженности превышает два срока платежа.

Если предприятие не погасит задолженность, энергокомпания имеет право вводить большие ограничения. По информации пресс-службы "Нижновэнерго", на данный момент сокращены по два маршрута трамваев и троллейбусов, по одному маршруту трамваев и троллейбусов не функционируют.