С корреспондентом ИА REGNUM сегодня, 16 марта, связался депутат Сейма от политического объединения "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ) Владимир Бузаев, который опровергнул прошедшую ранее информацию о задержании полицией его и председателя парламентской фракции объединения Якова Плинера. По словам В. Бузаева, в полиции они были, но по собственной инициативе, чтобы выяснить в свою очередь правомочность задержания нескольких десятков человек в ходе сегодняшнего протеста против шествия сторонников легионеров SS. "Это тот самый до боли знакомый полицейский участок, куда ранее постоянно свозили всех участников многочисленных акций протеста против школьной реформы, - рассказал депутат. - Мы потребовали от полиции объяснений, которые она, в общем-то, дала. И передали ей письменное заявление, с требованием разобраться, насколько обоснованным было применение такой меры как задержание к лицам, выделенным из общей толпы только благодаря тому, что они были одеты в форму лагерников военного времени? Между тем, уже появилось заявление премьер-министра, который винит ЗаПЧЕЛ в организации массовых беспорядков".

Как подчеркнул В. Бузаев, он сам и сопредседатель ЗаПЧЕЛ Яков Плинер категорически отрицают, что они организовывали антифашистское мероприятие, на котором присутствовали по велению сердца, не консультируясь с другими партийными руководителями. "Также как и трое вновь избранных депутатов Рижской думы от ЗаПЧЕЛ - они тоже с нами не консультировались, - пояснил депутат. - Тем не менее, подчеркиваю: мы являемся партией, которая категорически против возрождения фашизма в Латвии и считаем действия как предыдущего состава Рижской думы, санкционировавшего это шествие пособников легионеров, так и действия полиции по разгону антифашистов явными проявлениями возрождения фашизма. Наша фракция уже выразила против этого категорический протест".

Появившуюся в отдельных СМИ информацию о том, что Яков Плинер передавал деньги пикетчикам, В. Бузаев прокомментировал так: "В действительности на моих глазах Яков Гдальевич отдал небольшую сумму денег одному из ветеранов войны. Вчера на Координационном совете общественных организаций мы обсуждали вопрос празднования 9 мая - на издание журнала в цветной обложке о ветеранах не хватило около 300 латов. Депутаты объявили сбор, и эти деньги были переданы ветерану. Латышские же СМИ по данному поводу раструбили, что мы якобы финансировали пикет, а премьер вдобавок заявил, что ЗаПЧЕЛ его еще и организовал. Но это ложная информация, что я могу со всей ответственностью подтвердить". По словам В. Бузаева, происходящее свидетельствует о массовым психозе правящей коалиции, которая списывает на ЗаПЧЕЛ все грехи. "Хотя мы боремся только за то, чтобы были признаны права человека, гарантированные всеми документами, подписанными Латвией", - подчеркнул он. Добавим, к вечеру были отпущены все 32 человека, задержанные сегодня в Риге полицией в связи с событиями вокруг шествия легионеров SS.