Ежегодный фестиваль "Японская весна в Санкт-Петербурге" пройдет в Санкт-Петербурге с 24 марта по 21 мая 2005 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Генеральном консульстве Японии в Санкт-Петербурге. По данным консульства, фестиваль приурочен к 150-летию экспедиции адмирала Е.В. Путятина, результатом которой стало установление межгосударственных отношений России и Японии.

Программа фестиваля разделена на три основные части: март, апрель, май. В рамках фестиваля запланированы: выставки икебана, оригами, киригами, концерт молодых музыкантов из Японии и России "Музыкальное путешествие" (при участии солистов оркестра Государственного Эрмитажа "Камерата"), показ японских фильмов в Доме кино, совместный концерт японского ансамбля мандолин и ансамбля "Скоморохи" (Санкт-Петербург), научная конференция, посвященная 150-летию установления дипломатических отношений между Россией и Японией, деловая конференция "Экономическое сотрудничество Санкт-Петербурга и Японии: итоги и перспективы" и многое другое. Откроется фестиваль 24 марта выставкой "Миссия в Японию", приуроченной к 150-летию экспедиции Е.В. Путятина. Выставка будет экспонироваться в Центральном Военно-морском музее в течение месяца.

Организаторами фестиваля являются Общество дружбы "Россия - Япония", администрация Санкт-Петербурга, Генеральное консульство Японии в Санкт-Петербурге, РОО "Санкт-Петербургская ассоциация международного сотрудничества", Центральный Военно-морской музей, Центр культурных связей между Японией и Россией (Япония), Осакский филиал Общества "Япония - Россия" (Япония) и др. Cпонсорами фестиваля являются компания "Джей. Ти. Ай" и ОАО "Ленэкспо".

Напомним, фестиваль "Японская весна в Санкт-Петербурге" проходит в Санкт-Петербурге пять лет. Его целью является знакомство жителей Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона с традиционной и современной японской культурой, расширение и углубление деловых и культурных контактов между двумя странами.