14 июля в Чебоксары с рабочим визитом впервые прибыл председатель Госкомспорта России Вячеслав Фетисов. В аэропорту его встретили Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Наталия Партасова, первый заместитель Председателя Кабинета Министров ЧР - министр спорта Вячеслав Краснов, глава администрации г. Чебоксары Николай Емельянов. После ознакомления со стадионом "Олимпийский" и осмотра трассы V Кубка Европы по спортивной ходьбе господин Фетисов встретился с Президентом Чувашской Республики Николаем Федоровым. Состоялось рабочее совещание с руководителями органов управления физической культуры и спорта Приволжского федерального округа. Президент Чувашии Николай Федоров проинформировал о развитии физической культуры и спорта в республике, имеющейся материально-технической базе спортивных сооружений. Чувашская Республика в последние годы стала центром проведения многих всероссийских соревнований. Только в этом году в республике проведено 20 Российских соревнований, 15 соревнований Приволжского федерального округа, более 130 республиканских соревнований, в которых приняло участие около 30 тысяч человек.

В республике в настоящее время функционирует 3289 спортивных сооружений, из них: 8 стадионов с трибунами на 1500 мест и более, 1 легкоатлетический манеж, 1876 плоскостных спортивных сооружений, 636 спортивных залов, 38 плавательных бассейнов, 207 стрелковых тиров, 23 лыжные базы, пропускная способность которых составляет около 73 тыс. человек. Действует 61 детско-юношеская спортивная школа, где занимаются свыше 28 тысяч учащихся-спортсменов по 37 видам спорта, а также 86 физкультурно-оздоровительных, спортивных и подростковых клубов с охватом свыше 13 тыс. человек.

Вячеслав Фетисов выразил надежду, что созданный совет по физической культуре и спорту при Президенте Российской Федерации позволит повысить роль физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни россиян и отвлечь детей и подростков от негативных явлений, таких как наркомания, курение и алкоголизм, которые в последнее время получили широкое распространение. Он обнадежил руководителей государственных региональных органов управления физической культурой и спортом, что в ближайшие годы будут приняты конкретные меры по выделению дополнительных финансовых средств для улучшения материально-технического состояния детско-юношеских спортивных школ.

В завершение визита председатель Госкомспорта России Вячеслав Фетисов посетил чемпионат России по легкой атлетике на стадионе "Олимпийский".