Правительство Республики Алтай предлагает сократить финансирование сельских школ. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Горно-Алтайске, говорилось сегодня 16 марта на заседаниях комитета по аграрной политике Государственного Собрания - Эл Курултай и комитета по образованию, культуре и средствам массовой информации. Общим в повестке дня заседаний комитетов стало обсуждение внесенного правительством республики проекта об изменениях в республиканском бюджете. Эти предложения по изменениям бюджета должны быть рассмотрены на предстоящей в конце марта сессии законодателей.

Правительство республики предлагает произвести перераспределение средств, в том числе для того, чтобы направить более 30 млн. рублей на устранение недоделок и продолжение строительства в районах, пострадавших в результате землетрясения осенью 2003 года. Для этого предлагается, в частности, снять финансирование с ряда социальных объектов - сельских школ в Шыргайте и Сайдысе. Данное предложение не нашло поддержки у членов комитетов, и правительству рекомендовано пересмотреть свое решение. В ближайшие дни комитет по экономической политике республиканского парламента также намерен обсудить бюджетные инициативы правительства Горного Алтая.

Предложение сократить финансирование сельских школ вызвало неоднозначную реакцию у депутатов республики. Так, руководитель самой многочисленной депутатской группы "За родной Алтай", вице-спикер Эл Курултая Виктор Безрученков сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что готов поставить на предстоящей сессии вопрос о недоверии главе республики Михаилу Лапшину и отдельным членам правительства. По его словам, "мы много говорим о развитии национального образования, а на деле лишаем школы возможности нормально существовать. Взять хотя бы Сайдыс, финансирование школы которого планируют сократить на 1 млн. рублей - это село с богатейшими традициями, отсюда вышел не один алтайский ученый. Если власти будут так равнодушно относится к проблемам малых сел, то они, в конце концов, просто вымрут".