Завтра, 17 марта, в Астраханскую область с рабочим визитом прибудет полномочный представитель президента по Южному Федеральному округу Дмитрий Козак. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM, в администрации Астраханской области ходе своего пребывания он планирует провести закрытую встречу с представителями федеральных спецслужб, базирующихся на территории Астраханской области, а затем принять участие в расширенном совещании по вопросу развития нефтегазового комплекса в ЮФО.

В работе совещания примут участие и представители различных российских нефтегазовых компаний, в то числе и глава нефтяной компании "Лукойл" Вагит Алекперов.

Как известно, руководство "Лукойла" проявило большой интерес к расположенному на территории Астраханской области месторождению "Хвалынское". Оно было открыто в 2002 году и расположено в северной части Каспийского моря, недалеко от Астрахани. Согласно оценкам специалистов месторождение содержит 322 миллиарда кубометров природного газа, 17 миллионов тонн конденсата и 36 миллионов тонн нефти.

Вагит Алекперов сообщил, что общие инвестиции в проект составят более 1 миллиарда долларов. Ориентировочный срок ввода проекта в действие - 2010 год. Технико-экономическое обоснование, по словам Алекперова, подтверждает экономическую оправданность и высокую эффективность проекта. "Мы надеемся реализовать этот проект с высоким качеством и с высокой экологической безопасностью. В том числе мы приложим все усилия, чтобы обезопасить Каспий от всех негативных последствий, связанных с разработкой месторождения", - заявил Алекперов на недавней встрече в Москве с главой региона.