В Армении начинается процесс реализации долгосрочных (до 7 лет) сельскохозяйственных кредитов по сравнительно низким ставкам (8-9%). Об этом заявил президент Армении Роберт Кочарян в ходе очередной рабочей встречи с представителями фермерских хозяйств республики.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы Армении, Роберт Кочарян проинформировал, что кроме уже привлеченных кредитных средств, еще $20 млн будут обеспечены итальянским Международным Фондом развития сельского хозяйства. Фермеры попросили содействия главы государства также в решении вопросов активизации мелкой и средней торговли овощами в соседней Грузии. Роберт Кочарян пообещал изучить вопрос и дать ему соответствующий ход.

Фермеры, представляющие разные области Армении, подняли вопросы получения долгосрочных кредитов по доступным процентным ставкам, обеспечения новыми земельными участками, содействия мелким хозяйствам, восстановления антиградовых установок, создания рассадников и т.д. В ходе встречи фермеры детально обсудили с главой государства также вопросы реформирования налогового администрирования в сфере сельского хозяйства. Роберт Кочарян заверил их, что все поднятые вопросы будут изучены и получат решения. Следующая встреча президента с представителями фермерских хозяйств намечена на осень.