22 марта - Всемирный день воды. Этому событию была посвящена пресс-конференция, прошедшая сегодня, 16 марта, в Уфе. В ней приняли участие заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства РБ Юрий Кислицин, начальник отдела водных ресурсов министерства природных ресурсов РБ (МПР РБ) Халиль Гумеров, заместитель начальника Управления государственного аналитического контроля МПР РБ Любовь Исачкина и начальник Камского бассейнового водного управления Владимир Горячев.

В. Горячев в своем докладе посетовал на то, что за последнее столетие водопотребление населения земли увеличилось в 7 раз, тогда как численность населения - только в 3 раза. Это привело к тому, что доступ к пресной воде ухудшился.

Кроме этого, были затронуты вопросы передачи водных объектов в частное использование. Специалисты МПР РБ отметили, что на сегодня ни один водоем Башкирии не передан частникам. Однако такая возможность, согласно водному кодексу РФ, есть. При этом заключается договор на право пользования водным ресурсом площадью поверхности не более 3000 квадратных метров, расположенный на расстоянии не менее 2 км от населенных пунктов. При этом население по-прежнему должно иметь доступ к водоему, находящемуся в частных руках. По словам В. Горячева, привлечение частных инвестиций должно идти без ущемления прав остальных граждан.

Напомним, что для решения задач обеспечения населения питьевой водой нормального качества и минеральными водами в достаточном количестве в Башкирии принята президентская программа "Питьевые и минеральные воды РБ", сообщает корреспондент ИА REGNUM.