Как сообщил газете "Грани" начальник отдела внутренних дел г. Новочебоксарск полковник милиции Владимир Плешков, за первые 6 месяцев 2002 года в городе зарегестрировано 841 преступление, что на 21% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Сократилось число большинства видов преступлений: особо тяжких - на 34,7%, тяжких - на 10,3%, убийств - на 20%, краж - на 14,6%, разбоев - на 12,5%. Между тем отмечается рост количества преступлений, связанных с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью, - на 28,6%.

Наибольшее число преступлений в Новочебоксарске за первое полугодие связано с хищением чужого имущества - 50,9%, из них 65,4% приходится на кражи. При этом раскрываемость грабежей составляет всего 41,3%.

Следственным отделом окончено 186 уголовных дел, из них в суд с обвинительным заключением направлено 148. Сотрудники ОБЭП раскрыли 130 преступлений.

Профилактические мероприятия по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних позволили сократить число преступлений, совершенных подростками или при их участии, на 11,7%. Однако проблема остается актуальной: каждое пятое преступление совершают дети.

Также произошло 21 дорожно-транспортное происшествие, при этом погибли 2 и ранен 21 человек.

В заключение полковник посетовал на неукомплектованность личным составом подразделений и служб - на сегодняшний день в ОВД города 56 вакансий; ряды милиции продолжают покидать опытные квалифицированные сотрудники, прослужившие 20 и более лет. Однако Владимир Плешков выразил надежду, что с увеличением с 1 июля должностных окладов работникам милиции ситуация изменится к лучшему.