Более 2000 участников боевых действий по призыву и членов их семей пройдут в 2002 году медико-социальную реабилитацию в областном Центре реабилитации "Ударник". В прошлом году здесь прошли реабилитацию 967 человек, в том числе 323 членов семей. Об этом заявил сегодня на постоянно действующем совещании по вопросам социально-трудовой сферы в Правительстве области министр труда и социального развития области Александр Гатвинский.

Все участники боевых действий, нуждающиеся по медицинским показаниям в автомобильном транспорте, обеспечены автомобилями "Ока".

Реабилитационное лечение данной категории граждан осуществляется в 12 центрах медицинской реабилитации, развернутых на базе многопрофильных лечебных учреждений областного подчинения и г. Саратова. Общая коечная мощность центров - 260 коек, что позволяет оказать помощь всем нуждающимся.

На базе областного госпиталя ветеранов войн действует центр медико-психологической реабилитации, где широко используются достижения современной психотерапевтической и медико-психологической терапии. В центре создан регистр больных, нуждающихся в медико-психологической помощи, по данным которого по области на 1 июля 2002 года находится под наблюдением 267 участников боевых действий. За 6 месяцев 2002 года в центре получили лечение 119 человек. У пролеченных в 98 % достигается стойкая ремиссия, что дает возможность участникам боевых действий в дальнейшем адаптироваться к условиям гражданской жизни.