По решению Министерства культуры РФ пройдет конкурс проектов восстановления Успенского кафедрального собора в Ярославле. Храм XVII века, расположенный в центре города, на Стрелке, был снесен в 1937 году.

Губернатор Анатолий Лисицын заявил корреспонденту ИА REGNUM, что проект будет вынесен и на общественное обсуждение. Московский предприниматель Виктор Тырышкин, который будет вкладывать средства в строительство храма, согласился оплатить расходы на проведение конкурса и готов учесть замечания общественности по выбранному архитектурному проекту.

В ближайшее время первый эскизный проект возрождаемого Успенского собора будет обнародован. По просьбе инвестора и губернатора, по примеру храма Христа Спасителя в проекте предусмотрено создание в Успенском соборе, зала церковных собраний, в котором будут провдиться и светские общественные мероприятия, музейной экспозиции, посвязенной истории храма. Строительство Успенского собора планируется начать в сентябре 2005 года. В мае возобновятся археологические раскопки, площадь земляных работ будет расширена.