Прокуратура города Рыбинска внесла протест на бюджет Рыбинского муниципального округа, принятый местным советом депутатов. Прокуроры отреагировали на жалобу главы Рыбинского МО Евгения Сдвижова, который просил прокуратуру признать местный бюджет незаконным и вернуть его на доработку.

При этом оспариваемый проект был разработан работниками администрации Рыбинского муниципального округа и официально внесен в совет самим Евгением Сдвижковым. Однако затем глава Рыбинска призвал своих сторонников в совете бюджет округа не принимать, отправить его на доработку, и просить областные власти об увеличении дотаций.

Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, доходы Рыбинского МО составляют 1, 824 миллиарда рублей, расходы -1,903 миллиарда рублей. Официальный дефицит - 79 миллионов рублей. По словам Евгения Сдвижкова, округу не хватает более 400 миллионов рублей. Однако поводом для опротестования бюджета Рыбинска стал формальное нарушение Бюджетного кодекса РФ - текущие расходы превышают собственные доходы округа, что не допускается.