Фирма "Кнауф" обратилась к Юрию Трутневу за помощью. Сегодня состоялась встреча члена правления группы "Кнауф" Хайнера Гамма с пермским губернатором. Немецкая фирма, решившая построить завод в городе Кунгуре, столкнулась с проблемой - большая часть Ергачинского месторождения гипса находится в санитарной зоне, где запрещена его разработка. На встрече с Юрием Трутневым немцы просили выдать временное разрешение на добычу, при этом "Кнауф" готов взять на себя обязательства по обеспечению экологической чистоты производства.

В строительство завода в Кунгуре немцы намерены инвестировать 600 миллионов рублей. Юрий Трутнев заверил немецкую сторону в том, что проблема будет решена. При этом администрация области берет паузу для изучения вопроса о возможности добычи гипса на этом участке.

В случае успешного развития событий немцы готовы запустить завод в Кунгуре уже в 2003 году. Его продукция - прежде всего, гипсокартонные листы - будет поставляться на рынки Сибири и Урала. Подготовкой рынков сбыта уже занимается специальная маркетинговая фирма в Перми.