Первыми приступили к заготовке кормов в хозяйствах Тюменского, Ишимского, Заводоуковского и Казанского районов юга области.

Как сообщили корреспонденту интернет-газеты "Вслух.Ру" в пресс-службе губернатора, в связи с длительным стоянием паводковых вод на реках Тобол, Тура, Ишим и Тавда, а также обильными осадками, в затопленном или переувлажненном состоянии находятся десятки тысяч гектаров пашни. Поэтому практически по всем районам, кроме Заводоуковского и Ишимского, площади под кормовыми культурами уменьшены на 61 000 га.

В то же время на естественных сенокосах сформировался хороший травостой, что дает возможность заготовить необходимое количество грубых и сочных кормов не менее 20 центнеров кормовых единиц.

В настоящее время скот находится на летне-пастбищном содержании. Перед хозяйствами стоит задача обеспечить на дешевых зеленых кормах наибольший прирост производства животноводческой продукции и стабилизировать поголовье скота.

На замену низкопродуктивного скота за полугодие 2002 года хозяйствами закуплено более полутора тысячи голов племенного КРС и около 500 голов племенных свиней. На эти цели из областного бюджета израсходовано 10 млн. рублей.