В администрации Мурманска состоялась встреча мэра города-героя Мурманска Михаила Савченко с Генеральным консулом Литовской республики Эдвардасом Борисовас.

Как сообщила пресс-служба администрации Мурманска, во встрече принимали участие вице-консул Йолита Бучене и атташе по коммерции Риматас Шегежда. В ходе встречи обсуждалась тема установления сотрудничества между городами Литвы и Мурманском по долгосрочному взаимодействию, планирование деловых и культурных связей с Северо-западным регионом России. В частности, генеральный консул заметил, что сегодня две встретившиеся стороны могут предложить налаживание деловых отношений среди представителей малого и среднего бизнеса по поставкам мясомолочной продукции на потребительский рынок областного центра.

Кроме того, генеральный консул Литвы высказал мнение о перспективе установления связей между туристическими агентствами городов Литвы и Мурманском и выразил надежду на возможность организации двухсторонних проектов между городами Клайпеда и Мурманск. Эдвард Борисовас подчеркнул значимость сотрудничества, партнерства, взаимодействия между этими городами в связи со схожестью их географического положения, поскольку и Клайпеда и Мурманск - портовые города, и их экономическая структура ориентирована на связь с морем.

В завершении встречи обе стороны отметили важность налаживания такого вида сотрудничества, как культурный обмен. В итоге мэр Мурманска и Эдвардас Борисовас пришли к общему мнению о необходимости возрождения многоцелевых отношений между государством Литва и заполярной столицей. Эти взаимоотношения были приостановлены более десяти лет назад, и сейчас наступило благоприятное время для их возобновления.