16 марта на заседании думы Югры принят в первом, втором и окончательном чтении закон "О денежном содержании лиц, замещающих государственные должности, и лиц, замещающих должности государственной гражданской службы".

Как отметил первый заместитель председателя думы округа Александр Титов, в основе окружного законопроекта, регламентирующего основные фонды оплаты труда и дополнительные надбавки - положения Федерального закона "О государственной гражданской службе". В законе округа установлены суммы окладов за классные чины, а также различные виды поощрений государственных и гражданских служащих.

В их числе, кроме надбавок по районному коэффициенту, премии за выполнение особо важных и сложных заданий, ежемесячные денежные вознаграждения и поощрения, выплаты за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, премии по результатам работы за год, единовременные выплаты при предоставлении ежегодного отпуска и материальной помощи за счет средств фонда оплаты труда.

Кроме того, чиновникам полагается надбавка к окладу за выслугу лет - от 10% за выслугу от 1 года до 5 лет, до 30% за выслугу более 15 лет. Законом предусмотрено, что чиновники высшего звена - руководители и помощники - за особые условия гражданской службы будут получать ежемесячные надбавки от 150 до 200% должностного оклада. Самые скромные надбавки у младших должностей гражданской службы категории "обеспечивающие специалисты" - до 60% оклада ежемесячно, сообщило ИА "Тюменская линия".

"Особый порядок оплаты труда для гражданских служащих округа определяется показателями эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности, определяемых в срочном контракте", - говорится в законе. Но и это еще не все. Постановлением губернатора округа для лиц, замещающих должности гражданской службы автономного округа, и постановлением думы округа для гражданских служащих в думе, может быть установлено денежное поощрение от 3,2 должностного оклада для высших должностей до 2,6 оклада категории "обеспечивающие специалисты".