Компания "АрменТел" чинит преднамеренные препятствия и всеми способами пытается оттянуть вход компании "К-Телеком" на рынок сотовой связи. Об этом заявил исполнительный директор компании "К-Телеком" Ральф Ейрикян. По его словам, конкуренция начинается приобретать "агрессивный характер".

Как отметил Ейрикян, "К-Телеком" до сих пор не удается подписать с "АрменТел" договор, который позволит обеспечить взаимосвязь двух стетей. Именно этим обусловлен тот факт, что пока оборудование "К-Телеком" до сих пор не установлено и "не прозвучал первый испытательный звонок, как это было намечено ранее", - заявил он. Таким образом, приобретенное за рубежом и доставленное в Армению оборудование "К-Телеком" вынуждено простаивать в аэропорту.

Напомним, что компания "К-Телеком" - дочерняя компания карабахского телекоммуникационного оператора "Карабах-Телеком" является вторым оператором сотовой связи в Армении. До этого компания "АрменТел", 90% акций которой принадлежат греческому телекоммуникационному гиганту ОТЕ, занимала на этой нише монопольную позицию.

Как ранее в интервью ИА REGNUM заявил министр транспорта и связи Армении Андраник Манукян, "К-Телеком" развернет свою деятельность в мае текущего года в Ереване, а затем расширит охват по всей территории Армении. По его словам, в настоящий период проходят интенсивные переговоры с бывшим монополистом сотовой связи Армении - компанией "Арментел". Для полноценной работы "К-Телеком" необходимо выполнение трех условий. Во-первых, это согласование Numbering Plan (номерной план), то есть перечня номеров, которые будут предоставлены компании "К-Телеком". "АрменТел" использует радиочастоты в диапазоне 25 МГц. В соответствии с новой лицензией, половина радиочастот должна перейти второму оператору. Сейчас "АрменТел" снизил свой диапазон до 20 МГц, им осталось освободить еще 7,5 МГц. И самое главное, министр отметил, что необходимо достигнуть соглашения о так называемом "интерконнектинге" (interconnecting), что позволит потенциальным абонентам "К-Телеком" связаться с существующей стандартной телефонной сетью. По информации министра, новый оператор действительно закупил сверхсовременную аппаратуру на сумму 100 млн. евро. "К-Телеком" проводит изучения с тем, чтобы определить расстановку своих антенн в Ереване.