В 2005 году за счет бюджета Новосибирска увеличены средства на оказание адресной помощи участникам и инвалидам Великой Отечественной войны до 11 млн. рублей (в 2004 году - 2 млн. рублей). Как сегодня 16 марта сообщили ИА REGNUM в пресс-центре мэрии Новосибирска, об этом говорилось на сессии городского Совета, где депутаты утвердили предложенную мэрией программу социальной поддержки населения на 2005 год.

По словам начальника управления социальной поддержки населения мэрии Веры Сериковой, более чем на 1 миллион рублей возросло финансирование дорогостоящего лечения. В 2,5 раза увеличиваются расходы на оздоровление работников бюджетной сферы. По-прежнему мэрия будет дотировать питание детей с онкогематологическими заболеваниями и инсулинозависимой формой сахарного диабета. На эти цели в программе предусмотрено около 1,5 миллиона рублей. Как и в прошлом году, власти города будут выплачивать стипендии студентам-инвалидам.

Заложены средства на телефонизацию и газификацию индивидуальных домов участников войны. 412 бывших фронтовиков к 9 мая получат телефоны. Городские власти приняли также решение оказывать участникам и инвалидам войны материальную помощь, надомные социальные услуги бесплатно, независимо от уровня их доходов. К 60-летию Победы все они получат дополнительное материальное вознаграждение в размере 3-х тысяч рублей.

Из бюджета города будут выделяться средства на бесплатный проезд в городском транспорте детям, родившимся после радиационного облучения одного из родителей (более 500 тысяч рублей), на оплату льготного проезда на речном пассажирском транспорте пенсионерам, многодетным семьям, одиноким матерям (130 тысяч рублей). Более 2-х миллионов рублей предусмотрено на выплату компенсаций пожилым новосибирцам, заключившим с мэрией договор пожизненной ренты. Получателям ренты мэрия будет оказывать помощь в ремонте квартир, в оказании дополнительных социальных услуг.