В Ижевске (Удмуртия) 16 марта прошел митинг протеста против монетизации льгот. Об этом ИА REGNUM сообщили организаторы акции - Общественный совет пенсионеров республики.

По данным источника, в митинге приняло участие около 2 тыс. жителей. Более активно, чем в ходе предыдущих акций протеста, выступила молодежь в лице ряда общественно-политических групп.

Участники акции выступали с лозунгами "Президента Волкова - в отставку!", "Удмуртия, встань с колен!", "Власть в республике - под гражданских контроль!".

Основными требованиями митингующих стали отмена ФЗ о замене льгот денежными компенсациями и проведение референдума по вопросу упразднения должности президента Удмуртии и внесение соответствующих изменений в Конституцию республики.

Кроме того, митингующие проголосовали за принятие обращения в адрес президента России, Госдумы, Совета Федерации и ЦИК РФ с требованиями определить и призвать к ответственности виновных в дестабилизации социальной обстановки в республике.

Акция протеста началась возле президентского дворца около 10:00 по местному времени и продолжался в течение часа. Президент Удмуртии и другие официальные лица к митингующим не вышли. Затем участники акции прошли к зданию Госсовета республики. Там они решили провести новую акцию протеста на Центральной площади Ижевска 3 апреля, после вынесения решения республиканской ЦИК по вопросу проведения референдума. Организаторы митинга намерены подать заявку на участие в мероприятии 10 тыс. человек.

Соорганизаторами акции протеста выступил Координационный Совет гражданских действий. Участие в митинге также приняли активисты группы "АТАКА", молодежное крыло ижевских "глазьевцев" и Партия солидарности трудящихся. Общественный совет пенсионеров создан в январе-феврале 2005 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, самый массовый митинг протеста против монетизации льгот прошел в Удмуртии 12 февраля. В нем приняло участие 8-9 тыс. человек.