В адрес ИА REGNUM поступило заявление ОПО "Союз Орловщины" и совета предпринимателей Центрального рынка Орла:

Предприниматели Центрального рынка г. Орла возмущены утверждениями, что на Центральном рынке г. Орла готовится массовая ликвидация торговых мест. Авторы такого утверждения либо совершенно не знакомы с ситуацией на рынке, либо целенаправленно стремятся ввести в заблуждение средства массовой информации. Крупнейшим арендодателем на территории Центрального рынка г. Орла является ОПО "Союз Орловщины". На сегодняшний день от имени областного потребительского общества с предпринимателями рынка заключено 2400 договоров. Основные земельные участки Центрального рынка находятся в собственности ОПО "Союз Орловщины". Это дает возможность создавать достаточные резервы для размещения дополнительных торговых мест даже в условиях масштабной реконструкции рынка. Поэтому нет никаких оснований для утверждений, что предстоящее строительство торгового модуля на перекрестке ул. Черкасской и Рыночного пер. приведет к сокращению числа рабочих мест.

Администрация рынка неоднократно разъясняла предпринимателям, что на первом этапе строительства в 2005 году будет перемещено около 300 мест. Резерв для их размещения создан, и он насчитывает более 400 мест. Руководство ОПО "Союз Орловщины" выступило перед арендаторами с гарантией сохранения рабочих мест за всеми. Действующий на рынке совет предпринимателей позволяет поддерживать четкое взаимодействие администрации и арендаторов, предупреждает взаимное недопонимание и конфликты.

Агитаторы самопровозглашенного профсоюза рыночных предпринимателей не имеют реальной массовой поддержки на Центральном рынке. Под прикрытием громких политических заявлений эти "лидеры" пытаются провести собственные коммерческие интересы. При этом в ход идет откровенная ложь. Это доказывает проверка письма, посланного губернатору Орловской области Е. С. Строеву председателем региональной организации "Опора России" М. Е. Ивашиной 20.09.2004 г. В нем руководитель регионального отделения "Опоры России" предлагала список платежей предпринимателей Центрального рынка, якобы не оприходованных в бухгалтерии ОПО "Союз Орловщины". Бездоказательно обвиняя областное потребительское общество в незаконных действиях, М. Е. Ивашина в том же письме просила губернатора о передаче земель Центрального рынка своему "Товариществу предпринимателей".

Дальнейшие планы хозяйственной деятельности ОПО "Союз Орловщины" на Центральном рынке строятся с учетом интересов и мнения предпринимателей. Реконструкция включает мероприятия по социальной защите предпринимателей на рынке - в 2005 году открыт медицинский центр. В конструктивном взаимодействии и с участием предпринимателей решаются вопросы обновления торговых территорий, установки современного торгового оборудования. Это позволило в короткий срок завершить реконструкцию рыбного павильона, оборудовать мясной зал. На площадках рынка устанавливаются современные крытые торговые павильоны.

Письмо подписали председатель совета ОПО "Союз Орловщины" Р. Сапрыкина, председатель правления ОПО "Союз Орловщины" В. Найденов и председатель совета предпринимателей Центрального рынка Ю. Ильичева.