19 марта в актовом зале администрации МО "Котласский район" пройдут 4 межрегиональные общественно-научные историко-краеведческие Стефановские чтения.

Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM один из организаторов чтений, председатель Котласской общественной организации краеведов "Северное трёхречье" Николай Шептяков, о своём участии в чтениях уже заявили учёные из Петрозаводска, Сыктывкара, Архангельска, Вологды, Кирова, Кировской области. Впервые приедет участник из Москвы. Кроме того, традиционное примут участие в чтениях краеведы из Котласа, Коряжмы и Красноборского района. Всего ожидается около 40 докладчиков. Чтения посвящены 100-летию Зосимы Шашкова и 60-летию Победы, основной темой при этом будет история транспортной инфраструктуры Русского Севера.

Впервые для участия в Стефановских чтениях организаторы пригласили лидеров общественных движений со всей Архангельской области. На учредительной конференции планируется создать ассоциацию краеведческих обществ Архангельской области. 19 марта чтения начнутся в 10 часов, а 20 марта котлашане повезут гостей на экскурсию в Сольвычегодск. Н.Шептяков добавил, что, как и ранее, по итогам этих чтений будет издан сборник "Двинская земля".