Под руководством первого заместителя Главы администрации Александра Иванова состоялся областной актив, на котором были подведены итоги работы правоохранительных органов в 2004 году по борьбе с преступностью и укреплению законности, и обсуждался план работы на 2005 год.

Главными проблемами по улучшению правопорядка в городе и области остаются бесчисленные кражи, подростковая преступность, детская беспризорность, усиливающие социальную напряженность в обществе. Причиной тому являются высокий уровень безработицы, незанятость молодежи, пьянство. По всем этим показателям Ульяновская область занимает 5 место по Приволжскому федеральному округу, а в целом по России. 26. Участники актива пришли к выводу, что необходимо консолидировать усилия всех ветвей власти на предотвращение преступности.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-центре областной администрации, улучшение правопорядка является одной из приоритетных задач, стоящих перед администрацией области, которая, в свою очередь, будет оказывать необходимое содействие органам правопорядка.