На Октябрьской железной дороге (ОЖД, филиал ОАО "РЖД") начались предпроектные работы по осуществлению реконструкции железнодорожных ("американских") мостов через Обводный канал в центре Санкт-Петербурга. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 16 марта, в службе по связям с общественностью дороги.

Реализация проекта предусматривает проведение комплексной многоэтапной работы: реконструкцию станции Санкт-Петербург-пассажирский, вынос коммуникаций и предприятий, находящихся на близлежащей территории, реконструкцию набережной и, наконец, самих мостов. Все работы необходимо будет выполнять без ущерба движению пассажирских поездов. Для этой цели при реконструкции первого моста рядом планируется построить временный мост, который далее будет перенесен ко второму реконструируемому семипутному "американскому" мосту. В результате проведения всех этапов переустройства, т. н. "американский" мост будет поднят на 40 см, а набережная канала расширена на одну автомобильную полосу с обеих сторон канала, что должно улучшить ситуацию с проездом крупногабаритного автомобильного транспорта и сократить автомобильные пробки.

Финансирование проекта будет осуществляться как со стороны РЖД (переустройство станции, реконструкция мостов и другой железнодорожной составляющей), так со стороны администрации города Санкт-Петербурга (реконструкция набережных и вынос коммуникаций). Подготовку всей комплексной проектной документации планируется завершить в этом году, и уже в начале 2006 приступить непосредственно к реконструкции. Реализация всех этапов переустройства займет около трех лет.