24 творческих коллектива художников-модельеров, парикмахерских и салонов Марий Эл приняли участие в V республиканском фестивале моды "Весна.Молодость.Красота", прошедшем 14 марта в Йошкар-Оле.

Юбилейный фестиваль проходил в Академическом русском театре драмы им.Георгия Константинова. В рамках фестиваля состоялся конкурс творческих коллективов художников-модельеров и парикмахеров, представивших зрителю новые, оригинальные коллекции одежды и смелые сценические образы.

Конкурс творческих коллективов художников-модельеров проходил по 2 номинациям: "Поэзия народного костюма" и "Мегаполис".

Первое место в номинации "Поэзия народного костюма" жюри присудило Йошкар-олинскому Дому Мод за коллекцию "Сударыня", второе место было отдано Государственному образовательному учреждению "Профессиональное училище №6" за коллекцию "Путешествие на Восток" и третье место - Йошкар-Олинскому технологическому колледжу за коллекцию "Йушто вуд" ("Речная прохлада"). В номинации "Мегаполис" первое место присуждено чебоксарской фирме "Керек" за коллекцию "Царская охота", второе место - Йошкар-Олинскому технологическому колледжу за коллекцию "Галогеновый бег" и третье место - творческому коллективу ателье "Фасон" (г.Йошкар-Ола) за коллекцию "Магия женственности".

Модели парикмахеров были представлены по 2 номинациям: "Весенний букет" и "Полет фантазии". Первое место в номинации "Весенний букет" жюри присудило парикмахерской "Бьюти" (г.Йошкар-Ола) за образ "Спринг тайм" ("Время весны"), второе место завоевала парикмахерская "Руслана" (г.Йошкар-Ола) за сценический образ "Цветные сны" и третье место - парикмахерской "Лана" (г.Йошкар-Ола) с образом "Дивный сад".

В номинации "Полет фантазии" места распределись следующим образом: первое место - парикмахерской "Маэстро" (г.Йошкар-Ола) за сценический образ "Городские сумерки", второе место - салону красоты "Вельможа" (г.Йошкар-Ола) за образ "Карамельная россыпь" и третье место присуждено парикмахерской "Аида" Советского районного потребительского общества за сценический образ "Космический сюжет".

Основными критериями оценки жюри в конкурсах творческих коллективов художников-модельеров и парикмахеров стали сложность подготовки, техника выполнения, гармоничность и оригинальность созданного творческого образа. Всем конкурсантам вручены дипломы участников пятого открытого республиканского фестиваля моды "Весна.Молодость.Красота".

Главным организатором фестиваля, как напоминает корреспондент ИА REGNUM, традиционно выступает республиканское министерство по развитию предпринимательства, торговли и потребительских услуг.