Сегодня, 16 марта, губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалёв провел совещание, на котором рассматривалась "Декларация о намерениях освоения месторождений углеводородного сырья полуострова Ямал и строительства газотранспортных систем" в границах Вологодской области.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, тенденция экономического развития России показывает, что в ближайшее десятилетие потребуется существенное увеличение поставки энергоресурсов, в частности, природного газа. Наиболее вероятным источником поступления в Единую систему газоснабжения его дополнительных объемов являются месторождения полуострова Ямал. Ресурсная база природного газа этого полуострова с прилегающим шельфом рассматриваются в качестве стратегической сырьевой перспективы для развития газовой отрасли на длительный период.

Генеральным заказчиком (инвестором) проекта освоения месторождений углеводородного сырья на полуострове является ОАО "Газпром", генпроектировщиком - ДОАО "ВНИПИгаздобыча", ответственным исполнителем проекта по объектам трубопроводного транспорта - ОАО "Гипроспецгаз". Для обеспечения транспорта ямальского газа предполагается строительство магистральных газопроводов от Бованенковского месторождения до Торжокского газотранспортного узла.

На территории Вологодской области декларируется строительство в одном технологическом коридоре с действующими и строящимся газопроводом СРТО-Торжок трех ниток магистральных газопроводов диаметром 1420 мм с рабочим давлением 7,5 Мпа до КС "Грязовецкая", после КС "Грязовецкая" - строительство одной нитки. Для обеспечения транспорта газа в объеме планируемых поставок с заданными характеристиками предполагается наращивание мощностей компрессорных станций "Нюксенская", "Юбилейная" и "Грязовецкая". Декларацией предусматривается ряд мероприятий, направленных на минимизацию вредного воздействия этих объектов на окружающую среду.