Накануне очередной сессии Верховного совета Республики Хакасия, которая начнет свою работу 16 марта, депутатские объединения и фракции парламентских партий. Свое заседание 15 марта провела фракция "Хакасия", сформированная из числа депутатов, прошедших в республиканский парламент по спискам избирательного блока "Хакасия" и присоединившихся к ним депутатов-одномандатников. Вел заседание фракции "Хакасия" ее руководитель Федор Герасимов.

Депутаты после изучения материалов повестки приняли решение поддержать кандидатуру Николая Попова при голосовании по вопросу дачи согласия Генеральному прокурору РФ на его назначение прокурором Хакасии. Не было особых дискуссий и по кандидатурам мировых судей. Также депутаты приняли решение консолидировано поддержать проекты законов, обозначенные в повестке сессии, по местному самоуправлению, об административных правонарушениях и другие.

Фракцией "Хакасия" также принято решение по кандидатурам в состав конституционной комиссии Республики Хакасия. При ее формировании завтра на сессии в основу выбора будут положены не партийные интересы, а профессиональные качества кандидатов и человеческие качества.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Верховного совета республики Хакасия, в дискуссии со специально приглашенным на заседание фракции заместителем председателя правительства - министром финансов и экономики республики Алексеем Ивановым депутаты согласовали свою позицию по одному из сложнейших вопросов сессии - изменения в республиканский бюджет на 2005 год. В итоге фракция "Хакасия" поддержит и увеличение ставок на игорный бизнес, порядок распределения финансовых средств в сумме 10 млн. рублей на ремонт и реконструкцию сельских учреждений образования и выделение 5 млн рублей на завершение строительства одного из самых известных долгостроев - комплекса очистительных сооружений в райцентре Копьево.

Депутаты от фракции "Хакасия" присоединились к инициативе своих коллег по парламенту из "Единой России" и поддержали их предложение в рамках "Правительст-венного часа" 16 марта заслушать представителей правительства по вопросам формирования тарифов на услуги ЖКХ за последние два месяца и перспективах их роста.

Напомним, что фракция "Хакасия" - вторая по численности в республиканском парламенте, в её состав входят 19 депутатов Верховного совета. Лидер избирательного блока "Хакасия" Владимир Штыгашев, напомним, единогласно были избран председателем ВС РХ 13 января 2005 года.