8,7 млрд. рублей взносов обязательного пенсионного страхования поступило в 2004 году в Отделение Пенсионного фонда РФ по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу. Вместе с тем задолженность по страховым взносам составила 1,7 млрд. рублей. Об этом на пресс-конференции 16 марта заявила управляющий Отделением ПФ РФ по Иркутской области и УОБАО Надежда Козлова.

Она рассказала, что основные должники регионального отделения Пенсионного фонда - это представители жилищно-коммунальной сферы, бюджетные организации и предприятия лесного комплекса, отметив тот факт, что увеличение зарплаты работникам бюджетной сферы не влияет на темпы отчисления предприятиями страховых взносов.

По словам Козловой, большие долги перед отделением Пенсионного фонда имеют северные территории Иркутской области. Так, общая сумма задолженности города Киренска составляет 50 млн. рублей, причем из них 39 млн. рублей приходится на долги двух ремонтно-эксплутационных баз флота.

Большую задолженность перед Пенсионным фондом имеют и частные предприятия. На сегодняшний день 33 тыс. Частные предприниматели области и округа не платят отчисления в Пенсионный фонд. В 2003 году из 70 тыс. человек, зарегистрированных в частных предприятиях, в полном объеме рассчитались перед Пенсионным фондом только 18,7 тыс. человек.

По словам Козловой, специалистами регионального отделения Пенсионного фонда в 2004 году страхователям-работодателям было направлено 6289 требований на сумму 974,4 млн. рублей. В результате этой работы удалось погасить задолженность в размере 245,1 млн. рублей, причем 202,5 млн. рублей перечислено страхователями в добровольном порядке, 42,6 млн. рублей взыскано в судебном порядке. Всего региональным отделением Пенсионного фонда к организациям и физическим лицам было предъявлено 10,7 тыс. исков, большая часть которых (82,1%) касалась взыскания страховых взносов.