16 марта в администрации края председатель избирательной комиссии Красноярского края Константин Бочаров рассказал журналистам о ходе подготовки к проведению референдума по объединению.

На сегодняшний день вместе с инициативной группой крайизбирком зарегистрировал 16 групп, которые работают в поддержку объединения. "Ни одной группы, агитирующей против референдума, зарегистрировано не было", - отметил он. На территории края сформировано 2 тысячи 180 участковых комиссий, на которых возложены полномочия избирательных комиссий. Бочаров отметил, что продолжается работа по составлению списков избирателей: "С 28 марта граждане могут ознакомиться со списками и проверить наличие своих фамилий в них".

На сегодняшний день изготовлено 40 тысяч открепительных удостоверений. "Напомню, что гражданин, не имеющий возможности в момент выборов проголосовать на своем избирательном участке, может воспользоваться открепительным удостоверением. На сегодняшний день уже выдано 54 открепительных удостоверения. В основном, их берут студенты". С 15 марта началось изготовление бюллетеней к референдуму. Их планируется выпустить в количестве 2 млн. 155 тысяч экземпляров. "Бумага бюллетеней такая же, какая использовалась на выборах Президента РФ. Она имеет зеленый цвет и защитную сетку. Плюс ко всему, изготавливаются пригласительные для всех участников референдума. Мы сделаем все возможное, чтобы каждый житель получил такой пригласительный", - отметил председатель КИК.

С 17 марта инициативная группа и иные группы в поддержку референдума имеют право проводить агитацию в средствах массовой информации.

Константин Бочаров выразил свою уверенность в том, что никаких нарушений закона во время проведения референдума не произойдет: "Я уверен, что никакой фальсификации результатов голосования жителей на референдуме не будет. По всей территории края наряду с референдумом будут проводиться и местные выборы, так что наблюдателей в этот день будет достаточно много".