ОАО "Нижнетагильский металлургический комбинат" получил право самостоятельно определять уровень загрязнения окружающей природной среды и передавать информацию в Единый государственный фонд данных. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе НТМК.

Комбинат стал обладателем лицензии на деятельность в области гидрометеорологии и в смежных с ней областях. Разрешающий документ был выдан предприятию в феврале 2005 года сроком на пять лет Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Главным условием для получения лицензии является наличие всех необходимых приборов и оборудования для контроля над состоянием атмосферного воздуха и поверхностными водами, а также высококвалифицированного, аттестованного персонала экологической службы. Действие лицензии, выданной комбинату, также распространяется на его филиал - Нижнесалдинский металлургический завод.

Как утверждают на предприятии, количество выбросов комбината регулярно снижается. Так, в 2004 году объемы выбросов в атмосферу составили 104,6 тысяч тонн, что на 5 тысяч тонн меньше, чем в 2003 году и на 184 тысяч тонн меньше, чем в 1990 году.