Так называется юбилейная книга, посвященная 170-летию красноярской почты, вышедшая на днях в Красноярском книжном издательстве (составители - Л. П. Бердников и Н. А. Юрлов).

26 февраля 1831 года был издан сенатский указ "Об устройстве почтового управления в Енисейской губернии", согласно которому в Красноярске была учреждена губернская почтовая контора, в Енисейске и Ачинске - почтовые экспедиции, а в Канске, Минусинске и Туруханске открыты почтовые отделения. Первым красноярским почтмейстером был назначен надворный советник Михаил Лобовский, который любил часто повторять своим подчиненным, что "почта существует для публики, а не публика для почты".

Немало заботился о развитии почтового ведомства первый губернатор Енисейской губернии Александр Степанов, который, как известно, был не только хорошим администратором, но и талантливым беллетристом. Вот как вдохновенно описывал он почтовую езду на страницах своего капитального труда "Енисейская губерния": "Лошади с места рвутся как бешеные, каждую держат под уздцы, пока проезжающий садится, и первый порыв их есть порыв бурного вихря..."

Для развития почтового дела огромное значение имело строительство Сибирского тракта, а в дальнейшем - Транссибирской магистрали. Об этом, а также обо всем, что способствовало прогрессу в почтово-телеграфной отрасли, подробно рассказано на страницах книги "По Сибири с государевой оказией". Второй раздел книги посвящен бурной истории Красноярской почты в период от февраля 1917 года до наших дней.

Сегодня в почтовой отрасли края трудится более семи тысяч человек. За год обрабатывается более 200 тысяч единиц печатной продукции. Свои услуги предоставляют 750 стационарных и два передвижных отделения связи, 506 из них расположены в сельской местности.