15 марта на сессии Народного Хурала Бурятии депутаты в двух чтениях приняли республиканский закон, устанавливающий социальные льготы по оплате жилья и коммунальных услуг. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщилил в парламенте Бурятии. На это потребуется около 138 миллионов рублей.

Тем самым на сессии удовлетворены требования работников образования и здравоохранения Бурятии, которые пикетировали сессию Народного Хурала. Участники акции протеста потребовали от законодателей внести в республиканский бюджет 2005 года средства на выплату компенсаций по коммунальным услугам специалистам, работающим в сельской местности. В обращении к депутатам Народного Хурала говорилось, что эта льгота для бюджетников, работающих в сельской глубинке, не отменена законом о монетизации. Однако проектом бюджета Бурятии не предусмотрены средства на ее реализацию, хотя в других субъектах Федерации эта проблема решена.

16 марта сессия Народного Хурала Бурятии продолжит свою работу. Депутатам, в частности, предстоит внести изменения в республиканский бюджет на 2004 и 2005 годы.