С 10 мая по 30 сентября в аэропорту "Емельяново" пройдет плановая реконструкция взлетно-посадочной полосы.

Ремонтные работы будут производиться поэтапно. Первый этап пройдет с 10 мая по 10 июня. В этот период максимальный промежуток времени, когда аэропорт будет закрыт для приема и отправки воздушных судов, составит 52 часа в неделю. Второй этап реконструкции продлится с 11 июня по 30 сентября. В это время аэропорт "Красноярск" закроется на 35,5 часов в неделю.

По сообщению пресс-службы "КрасЭйр", пик ремонтных работ в первый период реконструкции полосы придется на среду и четверг. Поэтому рейс "Красноярск-Москва" по средам и четвергам с 11 мая по 14 июня включительно осуществляться не будет. Интенсивные работы по реконструкции верхнего асфальтобетонного покрытия полосы на втором этапе будут производиться только по четвергам, поэтому с 16 июня по 2 октября рейс "Красноярск-Москва" отменен будет только в четверг.

Несмотря на технические сложности, связанные с ремонтом полосы, авиакомпания "КрасЭйр" планирует выполнять регулярные рейсы в 39 городов России и зарубежья из Красноярска, а в города юга России будет осуществляться до 6 рейсов еженедельно.

Проект реконструкции взлётной полосы был разработан специалистами института "Сибаэропроект" с учетом специфических условий сибирского климата. Ремонт может осуществляться только в теплое время года. Длина взлётно-посадочной полосы 3700 м. В 2005 году на ремонт ВПП из федерального бюджета было выделено 148 млн. рублей, за счёт которых планируется реконструировать участок площадью около 6 тыс. кв. метров.