Объем инвестиций "Мегафон" в развитие сети "Мегафон-Дальний Восток" в 2004 году составил 40 млн. долларов, в 2005 году планируется удвоить вложения. Об этом 16 марта ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ЗАО "Мобиком-Хабаровск".

ЗАО "Мобиком-Хабаровск", 100% дочернее предприятие ОАО "Мегафон", ввело в коммерческую эксплуатацию сеть "Мегафон-Дальний Восток" 10 марта 2004 года в Хабаровске и Владивостоке. Сегодня абонентами ЗАО "Мобиком-Хабаровск" являются 300 тысяч человек в Приморском и Хабаровском краях, Еврейской АО, Сахалинской и Амурской областях. В марте 2005 года к ним присоединятся жители Магаданской и Камчатской областей.

В дальневосточной сети "Мегафон" смонтированы 250 объектов связи, номерная емкость составляет 800 тыс. номеров. Основным поставщиком оборудования для строительства сети является китайская компания Huawei Technologies. За истекший год сеть дистрибуции компании, созданная на основе собственных центров обслуживания абонентов, оказывающих полный комплекс услуг, и дилерских пунктов, выросла в 5 раз и достигла 300 точек.

"Мегафон" отменил понятие "роуминговые тарифы" в пределах зоны охвата сети "Мегафон - Дальний Восток". Абонент может свободно передвигаться по территории действия сети и разговаривать с другими абонентами своей сети по привычному домашнему тарифу. Стоимость всех прочих (исходящих и входящих) по Дальнему Востоку и Восточной Сибири составляет 8 руб./мин. Унифицирована стоимость локальных и междугородних вызовов на территории Дальнего Востока. С 20 марта компания выводит на рынок новую линейку тарифных планов, а в апреле 2005 года, компания приступит к реализации программы лояльности абонентов.

"Мегафон" предлагает своим дальневосточным абонентам широкий спектр дополнительных услуг и технических новинок. Сегодня их более 200. Для продвижения дополнительных услуг в сентябре 2004 года был создан информационно-развлекательный портал МегаPlay. 1 декабря 2004 года в коммерческую эксплуатацию были запущены новые услуги на базе технологи скоростной передачи данных GPRS, а через три недели начала работу услуга передачи мультимедийных сообщений MMS.

Справка ИА REGNUM:

ОАО "Мегафон" - первый общероссийский оператор мобильной связи стандарта GSM 900/1800. Образован в мае 2002 г. в результате переименования и изменения организационно-правовой формы ЗАО "Северо-Западный GSM" и объединения с ЗАО "Соник Дуо" (Москва), ЗАО "Мобиком-Кавказ", ЗАО "Мобиком-Центр", ЗАО "Мобиком-Новосибирск", ЗАО "Мобиком-Хабаровск", ЗАО "Мобиком-Киров", ОАО "МСС-Поволжье", ЗАО "Волжский GSM" и ЗАО "Уральский Джи Эс Эм".

Акционерами ОАО "Мегафон" являются: ОАО "Телекоминвест" (31,3%), Sonera (26%), Telia (8,1%), ООО "ЦТ-Мобайл" (25,1%), International Growth Fund Limited (6,5%), Harborne Group Limited (1,5%) и ООО "Контакт-С" (1,5%). Лицензионная территория ОАО "Мегафон" охватывает 100% территории России - все 89 субъектов РФ, где проживает 147 миллионов человек.