В Хабаровском крае на Амурской ТЭЦ-1 в рамках программы контроля за технологическим процессом производства электроэнергии разработан проект на внедрение средств автоматизации для котлоагрегатов №№ 2,3 и турбогенератора № 2 (АСУ ТП). Об этом 15 марта ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ОАО "Хабаровскэнерго".

Авторами проекта являются работники станции. Ими решались задачи создания систем для повышения эффективности использования технологического оборудования, улучшения технико-экономических показателей работы ТЭЦ, достоверного контроля над действиями персонала и информационного обеспечения планово-экономической деятельности.

АСУ ТП представляет собой трехуровневую систему, состоящую из современных устройств связи с объектами, контроллеров фирмы Advantech ADAM, обеспечивающих сбор и обработку поступающей информации, а также пультов инженерно-управленческого персонала с компьютерной информационно-управляющей системой на базе программного продукта Trace Mode 5.12.

Разработчиками и консультантами ТЭЦ предложена структурная схема распределенной системы автоматизации контроля, работающей в режиме реального времени и выполняющей функции от сбора первичной информации до анализа и прогнозирования режимов работы тепломеханического оборудования станции.

Внедрение новейших информационных технологий в энергетической отрасли, в частности, на Амурской ТЭЦ-1, прежде всего, связано с автоматизацией процесса сбора, обработки и отображения информации, поэтому авторам проекта необходимо было учесть ряд основных требований. Это доступность цены, легкость освоения, оперативная поддержка производителя, возможность расширения в будущем на остальные объекты контроля станции. Специалисты Амурской ТЭЦ-1 рассчитывают внедрить проект собственными силами.