В Приморье в апреле проведут учения авиации и специальной техники по предотвращению лесных пожаров. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Также по распоряжению губернатора Приморья Сергей Дарькина будут определены отвественные лица за противопожарную безопасность. По словам губернатора, отвечать за безопасность должен лесопользователь.

"Именно на нем лежит обязанность своевременно принять все меры для предупреждения пожаров. Это также касается военных, пограничных лесов и территорий заповедников. Краевая администрация будет осуществлять общий контроль и руководство по обеспечению противопожарной безопасности, - сказал на совещании по вопросам противопожарной безопасности Сергей Дарькин. - Виновные в возникновении лесных пожаров должностные лица будут нести персональную ответственность, вплоть до уголовной".

На профилактическую работу по борьбе с пожарами из федерального бюджета Приморью выделяется 15 миллионов рублей. В 2005 году приморскими лесхозами на профилактику лесных пожаров уже использовано более 10 миллионов рублей. На средства краевого бюджета прокладываются минеральные полосы и дороги между лесными массивами.