С середины мая 2005 года в Новом Уренгое планируется переход телефонных номеров на шестизначную систему. Это позволит дополнительно подключить до 130 тысяч абонентов. Кроме того, 3500 абонентов, чьи телефоны начинаются на цифру "3", почувствуют значительное улучшение в качестве предоставляемых связистами услуг.

Такие данные были озвучены сегодня на рабочей встрече по вопросам состояния и перспектив развития связи в администрации города.

Как сообщает информационный отдел информационно-аналитического управления администрации Нового Уренгоя, на сегодня в городе активно внедряется новая интернет-услуга по технологии ADSL, позволяющая одновременно работать в сети и общаться по телефону, причем у физических и юридических лиц есть возможность выбора наиболее подходящего тарифного плана. Связисты рассчитывают, что к концу года число пользователей этой услуги увеличится до 900 абонентов.

Недавно в городе была введена в действие новая цифровая радиорелейная связь, что позволило увеличить количество каналов и улучшить качество предоставляемых услуг, была заменена станция в микрорайоне Лимбяяха, в Коротчаево смонтированы две базовые станции.

Что касается развития сотовой связи "Ермак RMS" новоуренгойского узла электросвязи Ямальского филиала ОАО "Уралсвязьинформ",то в настоящее время число пользователей составляет почти 70 тысяч абонентов. Поскольку есть устойчивый спрос на подключение к сети "Ермак RMS", связисты продолжают работы по увеличению радиобазы, коммутатора, установке и подключению нового оборудования. Все это необходимо для улучшения качества предоставляемых услуг мобильной связи, к которому у жителей Нового Уренгоя пока есть претензии.

Виктор Орел, технический директор ЗАО "МИГсвязь", рассказал, что предприятие располагает базой на подключение 19 тысяч абонентов, из них 16 тысяч номеров можно подключить в северной части города и три тысячи - в южной. На 1 марта задействовано 15733 номера, в северной части города имеется резерв свободных номеров.

Кстати, по словам специалистов, сегодня Новый Уренгой - это один из самых телефонизированных городов региона, в котором широко используются передовые технологии связи, коммуникаций, интегральных и мультимедийных услуг.