С января 2006 года вступает в силу ФЗ №131 "О принципах местного самоуправления". И каждый населенных пункт или поселение Пуровского района (ЯНАО) через год будет жить только за счет собственных средств, со своим бюджетом, думой, самостоятельностью и ответственностью. Именно поэтому на расширенном совещании с руководителями организаций, предприятий и учреждений поселка Пуровск, которое провел глава администрации поселка Сергей Мезенцев, особое внимание было уделено вопросам местного самоуправления.

В ходе совещания были подведены основные параметры развития поселка. За 2004 год поселок Пуровск заметно преобразился. Объем финансирования всех запланированных работ составил 24 миллиона рублей (из них 5 млн. на благоустройство). Это небольшая сумма, поэтому, как отметил глава администрации поселка Сергей Мезенцев, только благодаря слаженной работе администрации и трудовых коллективов Пуровска удалось выполнить немало.

Так в Пуровске проведено благоустройство территории железнодорожной станции, текущий ремонт домов, открыты новые помещения для занятия детей культурой и спортом, а также открыто 6 предприятий торговли.

Планы дальнейшего развития Пуровска предусматривают строительство школы на 500 мест и начало благоустройства парковой зоны поселка. Продолжится ликвидация ветхих и временных строений, а также будет проведен капитальный ремонт нескольких жилых домов. И, безусловно, подготовка к жизни в условиях меняющегося законодательства.