Власти Ленинградской области намерены помочь возрождению Дворцово-паркового ансамбля "Ропша", памятника архитектуры XVIII века. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня в пресс-службе правительства области.

В 2004 году Ропша была включена в программу "Возрождение, строительство, реконструкция и реставрация исторических малых и средних городов России в условиях экономической реформы", которая находится в ведении федеральных властей. Стоимость предпроектных работ была определена в 3,6 млн. рублей. В 2004 году ансамбль получил 1 млн. рублей из федерального бюджета и 1,6 млн. рублей - из областного. В ближайшее время планируется выделение еще 1 млн. рублей из бюджета Ленинградской области.

Проектирование реконструкции ансамбля проводится с расчетом на включение Ропши в перечень туристических объектов. Около ста волонтеров Государственного Эрмитажа начали сбор информации по истории Ропши, а в самом Эрмитаже рассматривается возможность проведения выставки, посвященной дворцу, что должно вызвать дополнительный интерес к новому туристическому объекту.