Ярославская торгово-промышленная палата организует фотовыставку "В фокусе - предприниматель", в рамках которой будет проведен конкурс на лучший портрет бизнесмена. Также будут определены лучшие работы по номинациям: "Бизнес и Власть", "Портрет ярославского предпринимателя", "Бизнес-леди", "Ярославский расторопный мужик" и триптих "Один день из жизни предпринимателя".

Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM вице-президент Торгово-промышленной палаты Надежда Федотова, к участию в выставке приглашены профессиональные фотохудожники и фотокорреспонденты ярославских печатных изданий. А героями их работ могут быть любые предприниматели, представители как крупного, так и малого бизнеса. Пока заявки подали только три фотографа одной газеты. Сами же фотографии ни в одной из номинаций еще не были представлены.

По мнению сотрудницы ЯрТПП Дарьи Работновой, самой любопытной является номинация "Ярославский расторопный мужик".

"Она возникла в связи с легендой о ярославском расторопном мужике. Как известно, с середины XIX века, после отмены крепостного права крестьяне Ярославской губернии славились своими предпринимательскими качествами. Например, мужики из Данилова и Пошехонья выписали троих голландцев для обучения остальных крестьян, так возникло сыродельное производство", - рассказала Дарья Работнова.

Полностью оформить экспозицию планируется к июню, а лучшие работы по итогам конкурса займут место на постоянной выставке в ЯрТПП.