ЗАО "Реал - Инвест" (оператор на рынке сжиженных газов Нижегородской области) на минувшей неделе направило заявление в Нижегородское управление Федеральной антимонопольной службы (НУ ФАС) с просьбой рассмотреть с точки зрения антимонопольного законодательства действия областного правительства области. Об этом заявил директор сети автомобильных автозаправочных станций (АГЗС) ЗАО "Реал - Инвест" Николай Сидоров 15 марта на пресс-конференции.

Он пояснил, что, по мнению ЗАО "Реал-Инвест", в действиях облправительства имеются признаки нарушений п.1 ст. 7 "О конкуренции" в части создания неравных условий деятельности на рынке баллонного газа для населения.

Как сообщил Н. Сидоров, компания в 2003-2004 годах неоднократно ходатайствовала перед областным правительством о включении ее в список уполномоченных организаций по реализации баллонного газа населению области, что позволило бы создать конкуренцию ООО "Газсервис" (региональный оператор по реализации газа) и снизить стоимость баллонов с газом с 217 до 180 рублей. Однако правительство отказывало компании на основании, что деятельность "Реал-Инвест" не соответствует стандартам, предъявляемым к региональным поставщикам.

Как сообщил и.о. начальника отдела балансов систем топливообеспечения департамента энергетики, транспорта и связи Минпрома Нижегородской области Михаил Михайлов, ООО "Газсервис" является уполномоченной компанией по поставке сжиженного газа в Нижегородской области в рамках подписанного соглашения с правительством региона. При этом он сказал, что "область не против создания конкуренции на рынке сбыта баллонного газа". Однако наличие нескольких поставщиков потребует дополнительного учета распределения газа.

В случае, если Региональная энергетическая комиссия области (РЭК) подтвердит, что тарифы "Реал-Инвеста" ниже, чем у действующего поставщика, правительство готово вновь рассмотреть вопрос о заключении соглашения с компанией.

Как сообщил журналистам Н. Сидоров, ЗАО "Реал-Инвест" заключило договоры с сельскими администрациями Сергачского, Сеченовского, Пильнинского, Краснооктябрьского, Чкаловского, Володарского и Воскресенского районов на поставку баллонного газа и в течение 2003-2004 годов поставляло его по более низким ценам, чем предлагало ООО "Газсервис".

С 2000 года в Нижегородской области ввело в эксплуатацию 14 АГЗС и собственную базу для хранения газа на 500 тонн. "Реал - Инвест" рассчитывает увеличить долю продаж на нижегородском рынке баллонного газа до 20-30% и реализовывать 200-300 тонн газа в месяц по 170-180 рублей за баллон.

ООО "Газсервис" входит в состав Нижегородской топливно-энергетической компании, которая с 2000 года вошла в состав ОАО "Газпром".